«Массовая радиобиблиотека», стр. 24

Массовая радиобиблиотека. Вып. 1069. Мастерская радиолюбителя (Варламов Р.Г.) 06.10.2007
Дается описание работ, выполняемых радиолюбителями при самодельном изготовлении и ремонте радиоаппаратуры. Рассмотрены основные электромонтажные и конструкционные материалы, инструменты для выполнения электромонтажных и механических работ, рабочее место и рациональные приемы обработки, сборки и отделки деталей. Для широкого круга радиолюбителей.
0.7М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1110. Микропроцессоры в бытовой технике (Варламов И. В., Касаткин И. Л.) 06.10.2007
Рассмотрены вопросы использования микропроцессоров в бытовой технике. Приведены основные характеристики отечественных микропроцессорных комплектов интегральных схем, дано понятие структуры микропроцессоров и организации микроЭВМ. Для подготовленных радиолюбителей.
1.19М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 923. Пересчетные декады (Тычино К.К.) 06.10.2007
В книге приведены практические схемы пересчетных декад с различным быстродействием, выполненных на дискретных элементах и интегральных схемах и предназначенных для работы в электронных измерительных приборах с цифровым отсчетом. Рассматриваются эчементы интегральных схем, выполняющих логические функции. Первое издание книги вышло в 1970 г. Книга рассчитана на радиолюбителей, знакомых с основами цифровой измерительной техники.
1.27М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1111. Популярные цифровые микросхемы — обложка книги.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1111. Популярные цифровые микросхемы (Шило В.Л.) 06.10.2007
Приведены сведения о трех самых распространенных в радиолюбительской практике видах цифровых микросхем: ТТЛ, КМОП и ЭСЛ. Кратко рассмотрены основы их схемотехники, показаны структуры, цоколевки и дано описание работы более 300 типов массовых цифровых микросхем: логических элементов, триггеров, регистров, счетчиков, мультиплексоров, арифметических и др. Даны рекомендации по их применению. Для подготовленных радиолюбителей и специалистов народного хозяйства, разрабатывающих и применяющих импульсно-цифровую аппаратуру.
4.36М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1113. Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей (Сырицо А., Поляков В. и др.) 06.10.2007
Приведены описания лучших конструкций, изготовленных советскими и чехословацкими радиолюбителями. Даны указания по их сборке и наладке. Вторая книга вышла в 1981 г. Настоящая книга создана в результате сотрудничества издательств «Радио и связь» (СССР) и СНТЛ (ЧССР). Для широкого круга радиолюбителей. Содержание. A. Сырицо (СССР) Звуковоспроизводящий комплекс – B. Поляков (СССР) Простой УКВ приемник –И. Свобода (ЧССР) Прибор для налаживания УКВ ЧМ приемников – Ю. Солнцев (СССР) Кассетный стереомагнитофон-приставка – И. Зуска (ЧССР) Цифровой мультиметр – Л. Ануфриев (СССР) Простой генератор функций – Я. Хиан (ЧССР) Приборы для измерения емкости – М. Чески (ЧССР) Коллективная телевизионная антенна – Л. Ломакин (СССР) – Электронные часы – Я. Мынарик (ЧССР) Аппаратура для радиоуправления модел...
2.12М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1073. Цифровые измерительные приборы (Суетин В. Я.) 06.10.2007
Приводится описание радиолюбительских измерительных приборов с цифровой индикацией, предназначенных для измерения постоянных и переменных напряжений и токов, сопротивлений, емкостей, частот. Приборы выполнены по узловой компановке с сетевым и батарейным питанием. Даются рекомендации по их настройке и изготовлению. Для подготовленных радиолюбителей.
3.29М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1100. Регулировка и ремонт цветных телевизоров УЛПЦТ(И)-59/61-II (Сотников С.К.) 06.10.2007
Рассказывается о методах регулировки и ремонта унифицированных цветных телевизоров УЛПЦТ-59-II, УЛПИЦТ-59-II, УЛПЦТ-59-II-l0/ll, УЛПЦТ-61-II и УЛПИЦТ-61-II различных модификаций на месте их установки и в процессе эксплуатации, которые можно осуществить, производя визуальную оценку воспроизводимого на экране изображения испытательной таблицы и пользуясь простым прибором - ампервольтомметром. Для подготовленных радиолюбителей, знакомых с принципами цветного телевидения и имеющих навыки работы с электрическими схемами телевизоров.
5.49М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1086. Почему появились искажения? (Соболевский А.Г.) 06.10.2007
Рассказано о причинах появления различных искажений в работе современного супергетеродинного радиоприемника: свистов, самопроизвольного изменения настройки, плохой селективности, малой чувствительности, искаженного звучания радиопередачи, а также о том, как добиться улучшения качества его работы. В отличие от первого издания (1969 г.) значительно расширен материал о работе транзисторных схем и их налаживании. Для широкого круга радиолюбителей.
0.9М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1093. Радиолюбители - народному хозяйству — обложка книги.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1093. Радиолюбители - народному хозяйству (Смирнов А. Д.) 06.10.2007
«В книге использованы описания радиолюбительских экспонатов 28—30-й всесоюзных выставок творчества радиолюбителей, а также приборов, опубликованных в отечественной и зарубежной периодической печати. Принцип действия большинства радиолюбительских устройств основан на использовании самых различных преобразователей неэлектрических величин в электрические. Поэтому в книге особенно подробно рассмотрены вопросы оптимизации параметров преобразователей, подбора материала для их изготовления, эксплуатации аппаратуры...»
0.75М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1084. Электроника в автомобиле (Синельников А. Х.) 06.10.2007
Подробно рассмотрены практические конструкции электронных систем и приборов для автомобиля: конденсаторных систем зажигания, регуляторов напряжения, экономайзера принудительного холостого хода, противоугонных устройств, реле блокировки стартера, а также приборов для определения характеристик системы зажигания автомобиля. По сравнению со вторым изданием материал полностью обновлен. Для радио- и автолюбителей.
1.09М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 998. Антенны (Ротхаммель К.) 06.10.2007
В книге приводятся сведения об антеннах коротких и ультракоротких волн, рассказывается о методах их настройки и согласования. Даются описания приборов для измерения параметров антенн. Автор книги К. Ротхаммель (ГДР) известен советским читателям по предыдущим изданиям. Второе издание книги вышло в 1969 г. Настоящее издание дополнено описаниями новых типов антенн, значительно расширен раздел «Антенны дециметрового и сантиметрового диапазонов». Книга предназначена радиолюбителям-конструкторам и радиоспортсменам.
5.28М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1014. Телевизионный прием в автомобиле (Павлов Б.А.) 06.10.2007
В книге рассказано об особенностях телевизионного приема в автомобиле. Описаны варианты конструкций автомобильных телевизионных антенн, позволяющих вести прием телевизионных программ. Даются рекомендации по использованию малогабаритных телевизоров промышленного изготовления и их установке в салоне автомобиля. Для подготовленных радиолюбителей.
0.76М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1142. Осциллографические электронно-лучевые трубки. 2-е изд. (Пароль Н.В., Бернштейн А.С.) 06.10.2007
Приведены основные технические характеристики осциллографических электронно-лучевых трубок, предназначенных для визуальной и фотографической регистрации электрических процессов в различного рода аппаратуре (электронных осциллографах, дисплеях, индикаторах, демонстрационных и учебных приборах, измерительных приборах и др.). По сравнению с первым изданием (1982 г.) существенно расширена теоретическая часть книги, что позволяет использовать ее не только как справочник, но и как научно-популярное издание. Для широкого круга радиолюбителей.
1.08М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1108. Магнитофон-приставка для озвучивания любительского фильма (Панфилов А. В.) 06.10.2007
Описываются магнитофон-приставка и синхронизатор для озвучивания любительского кинофильма, снятого на 8-миллиметровой кинопленке с нормальной и «Супер» перфорацией. Для широкого круга радиолюбителей, интересующихся озвучиванием любительских кинофильмов и фильмокопий.
0.55М, РУС.
Массовая радиобиблиотека. Вып. 1087. Любительские телевизионные игры (Овечкин М. А.) 06.10.2007
Знакомит читателей с увлекательным направлением бытовой электроники - телевизионными игровыми приставками. Описаны принципы построения таких устройств, схемотехнические решения. Приведены описания двух телевизионных приставок разной степени сложности. Для широкого круга радиолюбителей.
2.09М, РУС.