Определитель обитающих в почве личинок насекомых

Автор(ы):под. ред. Гилярова М. С.
06.10.2007
Год изд.:1964
Описание: В предлагаемом определителе авторы подвели итоги своих исследований личиночных форм насекомых, встречающихся в почве, дополнив их обобщением тех литературных данных, которые относятся к видам и группам насекомых, встречающихся на территории европейской части бывшего СССР. В отличие от других изданий, в данной книге приводятся материалы по всем известным в личиночной стадии группам.
Оглавление:
Определитель обитающих в почве личинок насекомых — обложка книги. Обложка книги.
От авторов [3]
Введение (М. С. Гиляров) [5]
Происхождение личиночной стадии Holometabola и значение признаков личинок для филогении и систематики насекомых (М. С. Гиляров) [7]
Фиксация и хранение личинок [13]
Общая характеристика таблиц для определения личинок насекомых и порядок определения (М. С. Гиляров) [18]
  Общая таблица для определения членистоногих, встречающихся в почве (М. С. Гиляров) [20]
  Таблица для определения отрядов насекомых с полным превращением (Holometabola) (М. С. Гиляров) [35]
  Таблица для определения типов куколок Holometabola, встречающихся в почве (М. C. Гиляров) [42]
ОТРЯД COLEOPTERA — ЖУКИ (М. С. Гиляров) [45]
  Основные морфологические типы личинок жуков [61]
    Таблица для определения рядов семейств отряда Coleoptera — жесткокрылые (М. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [64]
    Таблица для определения семейств подотряда Adephaga (M. С. Гиляров) [69]
    Таблица для определения семейств Hydrophiloidea (M. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [70]
    Таблица для определения семейств Staphylinoidea (М. С. Гиляров) [71]
    Таблица для определения семейств Lamellicornia (M. С. Гиляров) [75]
    Таблица для определения семейств Dascilloidea (М. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [76]
    Таблица для определения семейств Malacodermata-Sternoxia (M. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [78]
    Таблица для определения семейств Clavicornia-Heteromera (включая Lymexylidae) (М. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [83]
    Таблица для определения семейств Teredilia и нетипичных Clavicornia-Heteromera (М. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [89]
    Таблица для определения семейств Phytophaga (M. С. Гиляров) [90]
    Таблица для определения семейств Rhynchophora (М. С. Гиляров) [90]
  Общая практическая таблица для определения семейств жесткокрылых, встречающихся в почве (М. С. Гиляров) [91]
СЕМЕЙСТВО CICINDELIDAE — СКАКУНЫ (М. С. Гиляров и И. X. Шарова) [105]
    Таблица для определения родов семейства Cicindelidae (подсемейство Cicindelinae) [106]
    Таблица для определения видов рода Cicindela L. [107]
СЕМЕЙСТВО CARABIDAE — ЖУЖЕЛИЦЫ (И. X. Шарова) [112]
    Таблица для определения триб семейства Carabidae [115]
  Триба Carabini [130]
    Таблица для определения родов трибы Carabini [131]
    Таблица для определения видов рода Calosoma Web [135]
  Таблица для определения видов рода Carabus L. [136]
  Трибы Nebriini и Notiophilini [142]
    Таблица для определения родов триб Nebriini и Notiophilini [143]
    Таблица для определения видов рода Nebria Latr [145]
    Таблица для определения видов рода Notiophilus Dum [145]
  Триба Omophronini [146]
  Триба Lorocerini [146]
  Триба Elaphrini [148]
    Таблица для определения родов трибы Elaphrini [148]
    Таблица для определения видов рода Diachila Motsch [149]
    Таблица для определения видов рода Elaphrus F. [150]
  Триба Scaritini [150]
    Таблица для определения родов трибы Scaritini [150]
    Таблица для определения видов рода Scarites F. [151]
  Триба Clivinini [151]
    Таблица для определения родов трибы Clivinini [153]
    Таблица для определения видов рода Dyschirius Bon [154]
  Триба Broscini [154]
  Триба Trechini [155]
    Таблица для определения родов трибы Trechini [155]
    Таблица для определения видов рода Trechus Clairv [157]
  Триба Bembidiini [157]
    Таблица для определения родов трибы Bembidiini [158]
    Таблица для определения видов рода Bembidion Latr [159]
  Триба Pogonini [159]
    Таблица для определения видов рода Pogonus Nic [161]
  Триба Patrobini [161]
    Таблица для определения родов трибы Patrobini [161]
  Триба Panagaeini [162]
  Триба Licinini [162]
    Таблица для определения родов трибы Licinini [162]
    Таблица для определения видов рода Licinus Latr [163]
  Триба Chlaeniini [164]
    Таблица для определения видов рода Chlaenius Bon [164]
  Триба Oodini [165]
  Триба Pterostichini [166]
    Таблица для определения родов трибы Pterostichini [166]
    Таблица для определения видов рода Calathus Bon [171]
    Таблица для определения видов рода Agonum Bon [171]
    Таблица для определения видов рода Pterostichus Bon [173]
  Триба Zabrini [175]
    Таблица для определения видов рода Zabrus Clairv [176]
  Триба Amarini [176]
    Таблица для определения видов рода Amara Bon [178]
  Триба Harpalini [181]
    Таблица для определения родов трибы Harpalini [181]
    Таблица для определения видов рода Ophonus Steph [186]
    Таблица для определения видов рода Anisodactylus Dej [187]
    Таблица для определения видов рода Harpalus Latr [187]
  Триба Masoreini [189]
    Таблица для определения родов трибы Masoreini [190]
  Триба Lebiini [190]
    Таблица для определения родов трибы Lebiini [190]
    Таблица для определения видов рода Dromius Bon [194]
  Триба Dryptini [194]
  Триба Brachinini [194]
  Триба Odacanthini [195]
СЕМЕЙСТВО DYTISCIDAE — ПЛАВУНЦЫ (М. С. Гиляров) [196]
СЕМЕЙСТВО HYDROPHIL1DAE — ВОДОЛЮБЫ (М. С. Гиляров) [197]
    Таблица для определения родов семейства Hydrophilidae [200]
  Род Limnebius Leach [202]
    Таблица для определения видов рода Limnebius Leach [202]
  Род Сегсуоп Leach [203]
    Таблица для определения видов рода Сегсуоп Leach [203]
  Род Sphaeridium Fabr [203]
    Таблица для определения видов рода Sphaeridium Fabr [203]
СЕМЕЙСТВО HISTERIDAE— КАРАПУЗИКИ (Б. Р. Стриганова) [204]
    Таблица для определения родов семейства Histeridae [205]
    Таблица для определения видов рода Plegaderus Er. [206]
СЕМЕЙСТВО CATOPIDAE (Ю. Б. Бызова) [207]
    Таблица для определения родов семейства Catopidae [207]
СЕМЕЙСТВО SILPHIDAE — МЕРТВОЕДЫ (Ю. Б. Бызова) [212]
    Таблица для определения родов и видов семейства Silphidae [213]
СЕМЕЙСТВО SCAPHIDIIDAE — ЧЕЛНОВИДКИ (М. С. Гиляров) [226]
    Таблица для определения родов семейства Scaphidiidae [227]
СЕМЕЙСТВО STAPHYL1NIDAE — ХИЩНЫЕ, ИЛИ КОРОТКОНАДКРЫЛЫЕ, ЖУКИ (В. А. Потоцкая) [228]
    Таблица для определения родов семейства Staphylinidae [229]
    Таблица для определения видов рода Omalium Grav [270]
    Таблица для определения видов рода Oxytelus Grav [270]
    Таблица для определения видов рода Bledius Mannh [270]
    Таблица для определения видов рода Paederus Fabr [270]
    Таблица для определения видов рода Lathrobium Grav [271]
    Таблица для определения видов рода Othius Steph [271]
    Таблица для определения подродов рода Staphylinus L. [271]
    Таблица для определения видов подрода Goerius Muls. et Rey [272]
    Таблица для определения видов рода Ontholestes Ganglb [272]
    Таблица для определения видов рода Philonthus Curt [272]
    Таблица для определения видов рода Quedius Steph [273]
    Таблица для определения видов рода Atheta Thorns [274]
    Таблица для определения видов рода Microglotta Кr. [274]
СЕМЕЙСТВО PSELAPHIDAE — ОЩУПНИКИ (М. С. Гиляров) [275]
    Таблица для определения родов семейства Pselaphidae [275]
СЕМЕЙСТВО SCYDMAENIDAE (М. С. Гиляров) [277]
    Таблица для определения родов семейства Scydmaenidae [277]
СЕМЕЙСТВО PTILIIDAE (=TRICHOPTERYGIDAE) (М. С. Гиляров) [279]
СЕМЕЙСТВО LUCANIDAE — РОГАЧИ (Г. Ф. Курчева ) [280]
    Таблица для определения родов семейства Lucanidae — рогачи [280]
    Таблица для определения видов рода Aesalus F [286]
    Таблица для определения видов рода Platycerus Geoffr [286]
СЕМЕЙСТВО TROGIDAE — ТРОКСЫ (М. С. Гиляров и Г. Ф. Курчева) [287]
    Таблица для определения видов рода Trox F. [287]
СЕМЕЙСТВО SCARABAEIDAE — ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ (М. С. Гиляров) [289]
    Таблица для определения подсемейств семейства Scarabaeidae (М. С. Гиляров) [293]

    Таблица для определения триб подсемейства Scarabaeinae s. 1. (включая Geotrupini) (М. С. Гиляров) [293]

    Таблица для определения родов трибы Aphodiini (М. С. Гиляров) [295]
  Род Aphodius III—афодии [296]

    Таблица для определения видов рода Aphodius III [296]

    Таблица для определения родов трибы Geotrupini [300]

    Таблица для определении видов рода Geotrupes Latr [300]

    Таблица для определения триб подсемейства Melolonthinae (Pleurosticti) (Г. Ф. Курчева) [302]

    Таблица для определения родов трибы Rutelini — кузьки [304]

    Таблица для определения видов рода Anomala Sam. — цветоеды [307]

    Таблица для определения видов рода Blitopertha Reitt [309]

    Таблица для определения видов рода Anisoplia Serv. — кузьки [309]

    Таблица для определения родов и видов трибы Dynastini — дупляки [310]

    Таблица для определения родов трибы Melolonthini — настоящие хрущи [311]

    Таблица для определения видов рода Polyphylla Harris [313]

    Таблица для определения видов рода Melolontha F. — майские хрущи [313]

    Таблица для определения видов рода Anoxia Cast. — волосистые хрущи [313]

    Таблица для определения родов трибы Rhizotrogini — хрущи-корнегрызы [314]

    Таблица для определения видов рода Rhizotrogus Berth. — корнегрызы [317]

    Таблица для определения видов рода Amphimallon Berth. — нехрущи [318]

    Таблица для определения родов и видов трибы Sericini — шелковистые хрущики [319]

  Триба Hopliini — цветоройки [320]

    Таблица для определения родов трибы Trichiini — пестряки [320]

    Таблица для определения видов рода Gnorimus Serv. — пестряки [322]
  Триба Valgini [324]

    Таблица для определения родов трибы Cetoniini — бронзовки [324]

    Таблица для определения видов рода Oxythyrea Muls [328]

    Таблица для определения видов рода Potosia Muls. — металлические бронзовки [328]
  Триба Glaphyrini [330]
СЕМЕЙСТВО DERMESTIDAE — КОЖЕЕДЫ (Р. Д. Жантиев) [331]

    Таблица для определения подсемейств семейства Dermestidae [331]

    Таблица для определения видов рода Dermestes L. [333]

    Таблица для определения видов рода Attagenus Latr [335]
СЕМЕЙСТВО BYRRHIDAE — ПИЛЮЛЬЩИКИ (Б. Р. Стриганова) [336]

    Таблица для определения родов семейства Byrrhidae — пилюльщики [336]
  Род Byrrhus L. [339]

    Таблица для определения видов рода Byrrhus L [339]
СЕМЕЙСТВО DRYOP1DAE — ПРИЦЕПЫШИ (Б. Р. Стриганова) [340]

    Таблица для определения родов семейства Dryopidae — прицепыши [342]
СЕМЕЙСТВО HELODIDAE — ТРЯСИННИКИ (Б. Р. Стриганова) [343]
СЕМЕЙСТВО DASCILLIDAE — ЛОПАСТНИКИ (Б. Р. Стриганова) [344]
СЕМЕЙСТВО HETEROCERIDAE — ПИЛОУСЫЕ ЖУКИ (М. С. Гиляров) [345]

    Таблица для определения личинок семейства Heteroceridae (род Heterocerus F.) [346]
СЕМЕЙСТВО CANTHARIDIDAE — МЯГКОТЕЛКИ (Б. Р. Стриганова) [347]

    Таблица для определения родов семейства Cantharididae [349]
  Род Malthodes Kiesw [352]

    Таблица для определения видов рода Malthodes Kiesw [352]
  Род Rhagonycha Esch [353]

    Таблица для определения видов рода Rhagonycha Esch [353]
  Род Cantharis L. [353]

    Таблица для определения видов рода Gantharis L. [354]
СЕМЕЙСТВО DR1LIDAE (Б. Р. Стриганова) [355]

    Таблица для определения видов рода Drilus Оl. [356]
СЕМЕЙСТВО LAMPYRIDAE — СВЕТЛЯКИ (Б. Р. Стриганова) [357]

    Таблица для определения родов семейства Lampyridae [359]
СЕМЕЙСТВО LYCIDAE (ВКЛЮЧАЯ HOMALISUS GEOFFR.) (Б. Р. Строганова) [361]

    Таблица для определения родов семейства Lycidae [361]

    Таблица для определения видов рода Dictyopterus Latr [362]
СЕМЕЙСТВО OSTOMATIDAE — ЩИТОВИДКИ (М. С. Гиляров) [363]
СЕМЕЙСТВО CLERIDАЕ— ПЕСТРЯКИ (М. С. Гиляров и Б. Р. Стриганова) [364]

    Таблица для определения родов семейства Cleridae [365]

    Таблица для определения видов рода Tillus O1 [367]

    Таблица для определения видов рода Opilo Latr [367]

    Таблица для определения видов рода Thanasimus Latr [367]

    Таблица для определения видов рода Necrobia O1 [369]
СЕМЕЙСТВО MELYRIDAE — МАЛАШКИ (М. С. Гиляров) [370]

    Таблица для определения родов семейства Melyridae [370]

    Таблица для определения видов рода Malachius F. [372]

    Таблица для определения видов рода Dasytes F. [372]
СЕМЕЙСТВО THROSCIDAE (М. С. Гиляров) [373]
СЕМЕЙСТВО ELATERIDAE — ЩЕЛКУНЫ (М. С. Гиляров) [374]
Таблица для определения триб семейства Elateridae (В. Г. Долин) [376]
  Подсемейство Pyrophorinae (В. Г. Долин) [379]
  Триба Agrypnini [379]
    Таблица для определения родов трибы Agrypnini [379]

  Триба Conoderini [380]

    Таблица для определения родов трибы Conoderini [380]

    Таблица для определения видов рода Heteroderes Latr [380]
  Подсемейство Cryptohypninae [380]

    Таблица для определения видов рода Cryptohypnus Germ [381]
  Подсемейство Lepturoidinae (В. Г. Долин) [382]
  Триба Corymbitini [382]

    Таблица для определения родов трибы Corymbitini [383]

    Таблица для определения видов рода Selatosomus Steph [385]

    Таблица для определения видов рода Paranomus Kiesw. (=Eanus Le.) [386]

    Таблица для определения видов рода Corymbites Latr [386]

    Таблица для определения видов рода Anostirus Thorns [387]
  Триба Athouini [388]

    Таблица для определения родов трибы Athouini [388]

    Таблица для определения видов рода Hypnoidus Steph [390]

    Таблица для определения видов рода Limonius Esch [390]

    Таблица для определения видов рода Athous Esch [390]
  Подсемейство Elaterinae (В. Г. Долин) [393]
  Триба Ludiini [393]

    Таблица для определения родов трибы Ludiini [393]

  Триба Elaterini (род Elater L.) [394]

    Таблица для определения видов рода Elater L [394]
  Триба Melanotini (род Melanotus Esch.) [395]

    Таблица для определения видов рода Melanotus Esch [395]

  Триба Adrastini [397]

    Таблица для определения родов трибы Adrastini [397]

    Таблица для определения видов рода Adrastus F. [398]
  Триба Agriotini [399]

    Таблица для определения родов трибы Agriotini [399]

    Таблица для определения видов рода Agriotes Esch [399]
  Подсемейство Cardiophorinae (В. Г. Долин) [403]

  Триба Cardiophorini [404]

    Таблица для определения родов трибы Cardiophorini [404]

    Таблица для определения видов рода Cardiophorus Esch [404]

    Таблица для определения видов рода Platynychus Motsch [405]
СЕМЕЙСТВО EUCNEMIDAE (М. С. Гиляров) [406]
СЕМЕЙСТВО BUPRESTIDAE — ЗЛАТКИ (Л. В. Арнольди и Б. Р. Стриганова) [407]

    Таблица для определения родов семейства Buprestidae [408]
СЕМЕЙСТВО LYMEXYLIDAE — СВЕРЛИЛЫ (М. С. Гиляров) [409]
СЕМЕЙСТВО SYNCHROIDAE (М. С. Гиляров) [410]
СЕМЕЙСТВО PHALACRIDAE — ГЛАДЫШИ (М. С. Гиляров) [411]

    Таблица для определения родов семейства Phalacridae [413]

    Таблица для определения видов рода Phalacrus Payk [413]
СЕМЕЙСТВО CUCUJIDAE — ПЛОСКОТЕЛКИ (М. С. Гиляров) [414]
СЕМЕЙСТВО MONOTOMIDAE (М. С. Гиляров) [416]
СЕМЕЙСТВО ORTHOPERIDAE(=CORYLOPHIDAE) — ГНИЛЕВИКИ М. C. Гиляров) [417]

    Таблица для определения родов семейства Orthoperidae [417]
СЕМЕЙСТВО COCCINELLIDAE — БОЖЬИ КОРОВКИ (М. С. Гиляров) [418]
СЕМЕЙСТВО NITIDULIDAE — БЛЕСТЯНКИ (М. С. Гиляров) [420]
СЕМЕЙСТВО CRYPTOPHAGIDAE (М. С. Гиляров) [422]
СЕМЕЙСТВО LATHRIDIIDAE — СКРЫТНИКИ (М. С. Гиляров) [424]
СЕМЕЙСТВО BYTURIDAE (М. С. Гиляров) [426]
СЕМЕЙСТВО COLYDIIDAE — УЗКОТЕЛКИ (М. С. Гиляров) [428]
СЕМЕЙСТВО RHIZOPHAGIDAE (М. С. Гиляров) [429]
СЕМЕЙСТВО SPHlNDlDAE (М. С. Гиляров) [431]

    Таблица для определения родов семейства Sphindidae [431]
СЕМЕЙСТВО ENDOMYCHIDAE (М. С. Гиляров) [432]
СЕМЕЙСТВО MYCETOPHAGIDAE — ГРИБОЕДЫ (М. С. Гиляров) [434]
СЕМЕЙСТВО EROTYLIDAE — ГРИБОВИКИ (М. С. Гиляров) [436]
СЕМЕЙСТВО MELANDRYIDAE — ТЕНЕЛЮБЫ (М. С. Гиляров) [437]
СЕМЕЙСТВО ANTHICIDAE (ВКЛЮЧАЯ HYLOPHILUS BERTH. И ANASPIS GEOFFR.) (М. С. Гиляров) [438]
СЕМЕЙСТВО MEL01DAE — НАРЫВНИКИ (М. С. Гиляров) [439]

    Таблица для определения родов семейства Meloidae (триунгулины) [442]

    Таблица для определения видов рода Mylabris F. (триунгулииы) [443]

    Таблица для определения родов семейства Meloidae (личинки старшего возраста) [444]

    Таблица для определения ложнокуколок нарывников и шпанок, паразитирующих в кубышках [445]

    Таблица для определения ложнокуколок видов рода Mylabris F. [446]
СЕМЕЙСТВО RHIPIDOPHORIDAE — ВЕЕРОНОСЦЫ (М. С. Гиляров) [447]
СЕМЕЙСТВО OEDEMER1DAE (М. С. Гиляров) [448]

    Таблица для определения родов семейства Oedemeridae [448]

    Таблица для определения видов рода Asclera Steph [450]
СЕМЕЙСТВО PYROCHROIDAE (М. С. Гиляров) [451]

    Таблица для определения видов рода Pyrochroa L. [452]
СЕМЕЙСТВО PYTHIDAE (М. С. Гиляров) [453]

    Таблица для определения видов рода Pytho Latr [453]
СЕМЕЙСТВО LAGRIIDAE — МОХНАТКИ (М. С. Гиляров) [455]
СЕМЕЙСТВО ALLECUL1DAE — ПЫЛЬЦЕЕДЫ (Б. Р. Стриганова) [457]

    Таблица для определения родов семейства Alleculidae [460]

    Таблица для определения видов рода Prionychus Sol [461]

    Таблица для определения видов рода Gonodera Muls [461]

    Таблица для определения видов рода Omophlus Sol [462]
СЕМЕЙСТВО TENEBRIONIDAE— ЧЕРНОТЕЛКИ (Ю. Б. Бызова и С. И. Келейникова) [463]

    Таблица для определения родов семейства Tenebrionidae [469]

    Таблица для определения видов рода Hypophioeus F. [489]

    Таблица для определения видов рода Platydema Cast [489]

    Таблица для определения видов рода Alphitobius Steph [490]

    Таблица для определения видов рода Tribolium McLeay [490]

    Таблица для определения видов рода Palorus Muls [491]

    Таблица для определения видов рода Cylindronotus Fald [491]

    Таблица для определения видов рода Tenebrio L. [491]

    Таблица для определения видов рода Opatrum F. [493]

    Таблица для определения видов рода Oodescelis Seidl [493]

    Таблица для определения видов рода Blaps F. [493]

    Таблица для определения видов рода Pimelia F. [495]

    Таблица для определения видов рода Anatolica Latr [495]

    Таблица для определения видов рода Microdera Eschsch [496]
СЕМЕЙСТВО MORDELLIDAE — ГОРБАТКИ (М. С. Гиляров) [497]
СЕМЕЙСТВО CISIDAE (М. С. Гиляров) [499]
СЕМЕЙСТВО ANOBIIDAE — ТОЧИЛЬЩИКИ (М. С. Гиляров) [500]
СЕМЕЙСТВО PTINIDAE — ПРИТВОРЯШКИ (М. С. Гиляров) [501]
СЕМЕЙСТВО CERAMBYCIDAE — УСАЧИ, ИЛИ ДРОВОСЕКИ (Б. М. Мамаев) [502]

    Таблица для определения родов семейства Cerambycidae [503]

    Таблица для определения видов рода Plagionotus Muls [504]

    Таблица для определения видов рода Dorcadion Dalm [504]

    Таблица для определения видов рода Rhagium F. [505]

    Таблица для определения видов рода Strangalia Serv [505]
СЕМЕЙСТВО BRUCHIDAE — ЗЕРНОВКИ (М. С. Гиляров) [506]
СЕМЕЙСТВО CHRYSOMELIDAE ЛИСТОЕДЫ (М. С. Гиляров и Л. Н. Медведев) [507]

    Таблица для определения подсемейств семейства Chrysomelidae [514]

    Таблица для определения родов подсемейства Chrysomelinae [516]

    Таблица для определения родов подсемейства Criocerinae [518]

    Таблица для определения родов подсемейства Clytrinae [519]

    Таблица для определения видов рода Labidostomis Redt [521]

    Таблица для определения видов рода Clytra Laich [521]

    Таблица для определения родов подсемейства Cryptocephalinae [522]

    Таблица для определения родов подсемейства Eumolpinae (включая Syneta betulae F). (Г. Ф. Курчева) [522]

    Таблица для определения родов подсемейств Galerucinae и Halticinae — земляные блошки (Л. Н. Медведев) [524]

    Таблица для определения видов рода Luperus Geoffr [527]

    Таблица для определения видов рода Aphthona Chevr [528]

    Таблица для определения видов рода Longitarsus Latr [528]

    Таблица для определения видов рода Phyllotreta Foudr [529]

    Таблица для определения видов рода Psylliodes Latr [529]
СЕМЕЙСТВО ANTHRIBIDAE — ЛОЖНЫЕ СЛОНИКИ (М. С. Гиляров) [531]
СЕМЕЙСТВО ATTELABIDAE — ТРУБКОВЕРТЫ (М. С. Гиляров и Б. Р. Строганова) [532]

    Таблица для определения родов семейства Attelabidae [532]

    Таблица для определения видов рода Coenorrhinus Thoms [534]

    Таблица для определения видов рода Byctiscus Thoms [534]
СЕМЕЙСТВО CURCULIONIDAE— ДОЛГОНОСИКИ (Л. В. Арнольди и Ю. Б. Бызова) [535]

    Таблица для определения групп семейства Curculionidae [540]

    Таблица для определения родов группы Adelognatha [540]

    Таблица для определения родов Phanerognatha [552]

    Таблица для определения видов рода Sitona Germ [567]

    Таблица для определения видов рода Phyllobius Schneid [568]

    Таблица для определения видов рода Polydrosus Germ [569]

    Таблица для определения видов рода Otiorrhynchus Germ [569]

    Таблица для определения видов рода Eusomus Germ [571]

    Таблица для определения видов рода Trachyphloeus Germ [572]

    Таблица для определения видов рода Tanymecus Schohn [572]

    Таблица для определения видов рода Temnorrhinus Chera [572]

    Таблица для определения видов рода Chromoderus Motsch [573]
ОТРЯД MEGALOPTERA—ВИСЛОКРЫЛКИ (М. С. Гиляров) [574]
ОТРЯД RAPHIDIOPTERA—ВЕРБЛЮДКИ (М. С. Гиляров)) [575]

    Таблица для определения семейств и родов отряда Raphidioptera [576]

ОТРЯД NEUROPTERA-PLANIPENNIA — СЕТЧАТОКРЫЛЫИ (М. С. Гиляров) [577]

    Таблица для определения семейств отряда Neuroptera - Planipennia — сетчатокрылые [579]

    Таблица для определения родов семейства Myrmeleonidae — муравьиные львы [582]

    Таблица для определения видов рода Myrmeleon L. [585]
ОТРЯД HY MENOPTERA — ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ (М. С. Гиляров) [586]

    Таблица для определения подотрядов отряда Hymenoptera [594]

    Таблица для определения семейств подотряда Chalastogastra [594]

    Таблица для определения представителей подотряда Clistogastra [595]

    Таблица для определения подсемейств семейства Formicidae — муравьи (по личинкам старшего возраста) [596]
ОТРЯД MECOPTERА — СКОРПИОННИЦЫ (М. С. Гиляров) [598]

    Таблица для определения семейств отряда Mecoptera [599]
ОТРЯД TRICHOPTERA — РУЧЕЙНИКИ (М. С. Гиляров) [600]
ОТРЯД SIPHONAPTERA (=APHANIPTERA) — БЛОХИ (М.С. Гиляров) [602]

    Таблица для определения семейств отряда Siphonaptera — блохи [603]
ОТРЯД DIPTERA — ДВУКРЫЛЫЕ (Н. П. Кривошеина) [605]

  Основные морфологические типы почвенных личинок двукрылых [615]

    Таблица для определения подотрядов отряда Diptera — двукрылые [618]

  Подотряд Nematocera — длинноусые двукрылые [619]

    Таблица для определения семейств подотряда Nematocera [621]
СЕМЕЙСТВО BIBIONIDAE (Н. П. Кривошеина) [632]

    Таблица для определения родов семейства Bibionidae [636]

    Таблица для определения видов рода Bibio L. [636]

    Таблица для определения видов рода Dilophus Meig [641]
СЕМЕЙСТВО SCATOPSIDAE (Н. П. Кривошеина) [642]
СЕМЕЙСТВО PETAURISTIDAE (=TRICHOCERIDAE) (Н. П. Кривошеина) [643]
СЕМЕЙСТВО PHRYNEIDAE (=RHYPHIDAE) (Н. П. Кривошеина) [644]

    Таблица для определения родов семейства Phryneidae [644]

    Таблица для определения видов рода Phryne Meig [645]
СЕМЕЙСТВО PSYCHODIDAE — БАБОЧНИЦЫ (Н. П. Кривошеина) [646]

    Таблица для определения подсемейств семейства Psychodidae [651]

    Таблица для определения родов и видов подсемейства Psychodinae [651]
СЕМЕЙСТВО TENDIPEDIDAE (=СHIRОNОМIDАЕ)-ЗВОНЦЫ (Н. П. Кривошеина) [660]

    Таблица для определения родов подсемейства Orthocladiinae [662]

    Таблица для определения видов рода Smittia Holm [663]

    Таблица для определения видов рода Metriocnemus V. d. Wulp [664]
СЕМЕЙСТВО TIPULIDAE — КОМАРЫ - ДОЛГОНОЖКИ (Н. П. Кривошеина) [665]

    Таблица для определения родов семейства Tipulidae [667]

    Таблица для определения видов рода Flabellifera Meig [672]

    Таблица для определения видов рода Pales Meig [672]

    Таблица для определения видов рода Tipula L. [675]
СЕМЕЙСТВО LIMONIIDAE (=LIMNOBIIDAE) (Н. П. Кривошеина) [695]

    Таблица для определения подсемейств семейства Limoniidae [698]

    Таблица для определения родов подсемейства Eriopterinae [699]

    Таблица для определения родов подсемейства Limoniinae [700]

    Таблица для определения родов подсемейства Hexatominae [700]

    Таблица для определения подродов и видов рода Limnophila Macq [703]

    Таблица для определения видов рода Dactylolabis Ost.-Sack. [705]

    Таблица для определения видов рода Hexatoma Latr [707]
СЕМЕЙСТВО CYLINDROTOMIDAE (Н. П. Кривошеина) [708]

    Таблица для определения родов семейства Cylindrotomidae [708]
СЕМЕЙСТВО ITONIDIDAE (=CECIDOMYIDAE) — ГАЛЛИЦЫ (Н. П. Кривошеина) [711]

    Таблица для определения подсемейств семейства Itonididae [713]

    Таблица для определения родов подсемейства Lestremiinae [714]

    Таблица для определения родов подсемейства Porricondylinae [714]
  Подотряд Brachycera-Orthorrhapha — прямошовные двукрылые [717]

    Таблица для определения семейств подотряда Brachycera-Orthorrhapha [721]
СЕМЕЙСТВО ERINNIDAE (=XYLOPHAGIDAE) (Н. П. Кривошеина) [726]

    Таблица для определения родов семейства Erinnidae [728]
СЕМЕЙСТВО STRATIOMYIDAE — ЛЬВИНКИ (Н. П. Кривошеина) [730]

    Таблица для определения родов семейства Stratiomyidae [733]
СЕМЕЙСТВО ASILIDAE — КТЫРИ (Л. А. Зиновьева) [737]

    Таблица для определения родов семейства Asilidae [738]

    Таблица для определения видов рода Dioctria Meig [746]

    Таблица для определения видов рода Leptogaster Meig [746]
СЕМЕЙСТВО TABANIDAE — СЛЕПНИ (Г. Б. Тарсис) [747]

    Таблица для определения родов семейства Tabanidae [752]
СЕМЕЙСТВО RHAGIONIDAE (=LEPTIDAE) (Н. П. Кривошеина) [753]

    Таблица для определения родов подсемейства Rhagioninae [757]

    Таблица для определения видов рода Rhagio Fabr [758]
СЕМЕЙСТВО DOLICHOPODIDAE — ЗЕЛЕНУШКИ (Н. П. Кривошеина) [759]

    Таблица для определения родов семейства Dolichopodidae [762]
СЕМЕЙСТВО EMPIDIDAE (Н. П. Кривошеина) [763]

    Таблица для определения родов семейства Empididae [764]
  Подотряд Brachycera-Cyclorrhapha — круглошовные мухи [765]

    Таблица для определения возрастов личинок мух подотряда Cyclorrhapha [772]

    Таблица для определения семейств подотряда Cyclorrhapha [773]
СЕМЕЙСТВО SYRPHIDAE — ЖУРЧАЛКИ (Н. П. Кривошеина) [787]

    Таблица для определения родов семейства Syrphidae [788]
СЕМЕЙСТВО ANTHOMYIDAE [796]

    Таблица для определения некоторых видов семейства Anthomyidae [796]
СЕМЕЙСТВО MUSCIDAE — НАСТОЯЩИЕ МУХИ (Н. П. Кривошеина) [799]

    Таблица для определения видов рода Musca L. [799]

    Таблица для определения видов рода Fannia Rob.-Desv [801]
СЕМЕЙСТВО SARCOPHAGIDAE — СЕРЫЕ МЯСНЫЕ МУХИ (Н. П. Кривошеина) [804]

    Таблица для определения некоторых видов семейства Sarcophagidae [806]
СЕМЕЙСТВО CALLIPHORIDAE — СИНИЕ И ЗЕЛЕНЫЕ МЯСНЫЕ МУХИ (Н. П. Кривошеина) [807]

    Таблица для определения некоторых видов семейства Calliphoridae [807]
ОТРЯД LEPIDOPTERA — ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (3. В. Чадаева) [809]

    Таблица для определения семейств отряда Lepidoptera — чешуекрылые [821]

    Таблица для определения подсемейств семейства Noctuidae [825]

    Таблица для определения родов и некоторых подродов подсемейства Noctuinae [834]

    Таблица для определения видов рода Euxoa Hb. [854]

    Таблица для определения видов рода Agrotis Ochs [856]

    Таблица для определения видов рода Chersotis Bsd [858]

    Таблица для определения видов рода Ochropleura Hb. [858]

    Таблица для определения видов рода Noctua L. [860]

    Таблица для определения видов рода Lycophotia Hb. [861]

    Таблица для определения видов рода Cerastis O. [861]

    Таблица для определения видов рода Diarsia Hb. [861]

    Таблица для определения видов рода Amathes Hb. [862]

    Таблица для определения подродов рода Mythimna O. [863]

    Таблица для определения видов подрода Mythimna O. [864]

    Таблица для определения видов рода Orthosia O. [866]

    Таблица для определения видов рода Mamestra O. [866]

    Таблица для определения видов рода Xylena O. [868]

    Таблица для определения видов рода Hoplodrina Brsh. [868]

    Таблица для определения видов рода Apamea O. [870]

    Таблица для определения видов рода Hydroecia Gn. [870]

    Таблица для определения родов подсемейства Cuculliinae [871]

    Таблица для определения видов рода Amphipyra O. [872]

    Таблица для определения видов рода Cucullia Schrk [872]

    Таблица для определения родов подсемейства Heliothidinae [874]

    Таблица для определения видов рода Heliothis O. [874]

    Таблица для определения родов подсемейства Plusiinae [875]

    Таблица для определения видов рода Abrostola O. [876]

    Таблица для определения видов рода Autographa Hb. [876]

    Таблица для определения родов подсемейства Apatelinae [878]

    Таблица для определения видов рода Apatele Hb. [879]

    Таблица для определения родов подсемейства Hypeninae [882]

    Таблица для определения родов подсемейства Herminiinae [882]
  Дополнение к семейству Staphylinidae [884]

    Таблица для определения видов рода Phyllodrepa Thoms [884]

    Таблица для определения видов рода Lathrobium Grav [884]
Основная справочная литература [885]
Алфавитный указатель латинских названий [896]
Формат: djvu
Размер:15243347 байт
Язык:РУС
Рейтинг: 400 Рейтинг
Открыть: