Диатомовый анализ. Том 2. Определитель ископаемых и современных диатомовых водорослей. Порядки Centrales и Mediales

Автор(ы):сост.: Жузе Л. П., Киселев И. А., Порецкий В. С. и др.
20.01.2009
Год изд.:1949
Описание: Книга вторая «Диатомового анализа» является первой частью систематической сводки ископаемых и современных диатомовых водорослей Советского Союза и заключает в себе порядки Centrales и Mediales, а также краткое введение в систематику диатомовых. Эта книга служит справочной монографией и определителем по диатомовым водорослям при научно-исследовательской работе специалистов - ботаников, альгологов, гидробиологов, палеоботаников и палеогеографов и может быть использована в качестве пособия для аспирантов и студентов старших курсов биологического, географического и геологического факультетов.
Оглавление: Предисловие [3]
Введение в систематику диатомовых водорослей В. С. Шешукова [5]
  Положение диатомовых в системе водорослей и их эволюция [5]
  Системы диатомовых водорослей [10]
Порядок CENTRALES А. П. Жузе, И. А. Киселев и В. С. Порецкий [14]
1. Подпорядок Discineae [14]
  I. Семейство Coscinodiscaceae [15—89]
    1. Подсемейство Melostroideae [15-42]
      Роды:
      Melosira [16]
      Annelus [29]
      Podosira [30]
      Pseudopodosira [33]
      Hyalodiscus [33]
      Endictya [35]
      Horodiscus [36]
      Pyxidicula [37]
      Stephапоруxis [38]
    2. Подсемейство Sceletonemoideae [42—49]
      Роды:
      Sceletonema [43]
      Porosira [44]
      Coscinosira [44]
      Тhalassiosira [45] '
    3. Подсемейство Coscinodiscoideae [49—83]
      Роды:
      Cyclotella [50]
      Sfephanodlscus [55]
      Ethmodiscus [57]
      Coscinodiscus [58]
      Stoschia [79]
      Huynaldia [79]
      Thumla [80]
      Porodiscus [80]
      Craspedodiscus [81]
      Brightwellia [83]
      Planktoniella [83]
    4. Подсемейство Liradiscoideae [83-89]
      Роды:
      Liradiscas [84]
      Xanthiopyxis [85]
      Poretzkia [87]
      Chasea [88]
      Gyrodiscus [89]
  II. Семейство Actinodiscaceae [89—106]
      Роды:
      Stictodiscus [90]
      Arachnoidiscas [93]
      Cladogramma [94]
      Pseudostictodiscus [95]
      Benetorus [95]
      Actinoptychus [96]
      Actinodiscus [102]
      Lepidodiscus [102]
      Asterolampra [103]
      Asteromphalus [104]
  III. Семейство Eupodiscaceae [106—123]
      Роды:
      Aulacodiscus [106]
      Pyrgodiscus [112]
      Auliscus [113]
      Meretrosulus [115]
      Monopsis [115]
      Noszkya [116]
      Corona [116]
      Grovea [116]
      Actinocyclus [117]
      Eupodlscus [119]
      Glyphodiscus [121]
2. Подпорядок Soleniineae [123]
  IV. Семейство Soleniaceae [123—132]
      Роды:
      Bacterosira [124]
      Corethron [124]
      Lauderia [125]
      Detonula [125]
      Dactyliosolen [125]
      Leptocylindrus [126]
      Guinardia [127]
      Rhizosolenia [127]
3. Подпорядок Biddulphiineae [132]
  V. Семейство Chaetoceraceae [133—155]
      Роды:
      Bacteriastrum [133]
      Chaetoceros [134]
  VI. Семейство Biddulphiaceae [155—203]
    1. Подсемейство Eucampioideae [155—157]
      Роды:
      Attheya [155]
      Eucampia [156]
      Climacodium [156]
    2. Подсемейство Triceratioideae [157—172]
      Роды:
      Bellerochea [157]
      Ditylum [157]
      Lithodesmium [158]
      Triceratium [159]
    3. Подсемейство Biddulphioideae [172—182]
      Роды:
      Biddulphia [172]
      Xystotheca [178]
      Odontotropis [179]
      Cerataulas [180]
      Kittonia [181]
      Sphynctolethus [182]
    4. Подсемейство Hemlaulioideae [183—195]
      Роды: Cerataulina [183]
      Hemiaulus [183]
      Trinacria [190]
    5. Подсемейство Isthmioideae [195—203]
      Роды:
      Isthmia [196]
      Pyxilla [197]
      Gladius [199]
      Pseudopyxilla [199]
      Pterotheca [201]
      Роды недостаточно описанные и сомнительные:
      Acanthodiscus [203]
      Actinodictyon [204]
      Cheloniodlscus [204]
      Goniotheciwn [204]
      Kentrodiscus [205]
      Keratophora [205]
      Lamprotediscus [206]
      Mastogonia [206]
      Periptera [206]
      Pseudoauliscus [207]
      Pseudocerataulus [208]
      Stephanogonia [208]
      Wittia [208]
      Zygoceros [209]
Порядок MEDIALES А. П. Жузе и А. И. Прошкина-Лавренко [210]
  VII. Семейство Anaulaceae [211—215]
      Роды:
      Anaulus [211]
      Terpsinoe [212]
      Eunotogramma [213]
  VIII. Семейство Rutilariaceae [215—216]
      Род Rutilaria [215]
  IX. Семейство Raphoneiaceae [216—222]
      Роды:
      Sceptroneis [216]
      Trachysphenla [218]
      Raphoneis [218]
      Grunowiella [221]
      Роды неясного систематического положения:
      Campylosira [222]
      Cymatosira [222]
      Роды сомнительные:
      Eplthelion [224]
      Euodia [224]
      Stylobiblium [224]
      Vavid [224]
Алфавитный указатель латинских названий диатомовых водорослей [225—238]
Таблицы рисунков порядков Centrales и Mediates 1—101 [239]
Формат: djvu
Размер:26953196 байт
Язык:РУС
Рейтинг: 238 Рейтинг
Открыть: