Аннотированный каталог круглоротых и рыб континентальных вод России

Автор(ы):ред. Решетников Ю. С.
28.07.2013
Год изд.:1998
Описание: В книге приводится полный список рыбообразных и рыб континентальных вод России. Список содержит 351 вид, относящийся к 17 отрядам, 47 семействам и 178 родам. Даются латинское и русское названия вида, в сииоиимии указаны основные таксономические изменения, проведенные после публикации работы Л.C. Берга (1948-1949), приводится уточненный ареал, сведения о наличии подвидов, промысловой ценности и охранного статуса вида. Список снабжен указателем латинских названий рыб. Для ихтиологов, зоологов и специалистов в области сохранения биологического разнообразия.
Оглавление:
Аннотированный каталог круглоротых и рыб континентальных вод России — обложка книги.
Предисловие [11]
Систематическая часть [15]
  Класс Cephalaspidomorphi (Petromyzontes) - миноги [15]
    Отряд I. Petromyzontiformes - миногообразные [15]
      Сем. 1. Petromyzontidae (Ю.С. Решетников) [15]
Группа Pisces - рыбы [19]
  Класс Osteichthyes - костные рыбы [19]
    Подкласс Actinopterygii - лучеперые [19]
    Отряд II. Acipenseriformes - осетрообразные [19]
      Сем. 2. Acipenseridae (Д.И. Соколов) [19]
      Сем. 3. Polyodontidae (Н.Г. Богуцкая, Л.И. Соколов) [23]
    Отряд III. Clupeiformes - сельдеобразные [24]
      Сем. 4. Clupeidae (Е.А. Дорофеева) [24]
    Отряд IV. Salmoniformes - лососеобразные [31]
      Подотряд Salmonoidei - лососевидные [31]
        Сем. 5. Salmonidae (Е.А. Дорофеева, К.А. Савваитова) [31]
        Сем. 6. Coregonidae (Ю.С. Решетников) [41]
        Сем. 7. Thymallidae (Е.А. Дорофеева) [48]
      Подотряд Osmeroidei - корюшковидные [50]
        Сем. 8. Osmeridae (Е.А. Дорофеева) [50]
        Сем. 9. Salangidae (Ю.С. Решетников) [52]
      Подотряд Esocoidei - щуковидные [52]
        Сем. 10. Esocidae (О.А. Попова) [52]
        Сем. 11. Dalliidae (Ю.С. Решетников) [53]
    Отряд V. Anguilliformes - угреобразные [53]
      Сем. 12. Anguillidae (Ю.С. Решетников) [54]
    Отряд VI. Cypriniformes - карпообразные [54]
      Сем. 13. Cyprinidae [54]
        Подсемейство Leuciscinae (Н.Г. Богуцкая) [54]
        Подсемейство Cultrinae (A.M. Насека) [74]
        Подсемейство Xenocyprininae (Н.Г. Богуцкая) [77]
        Подсемейство Rasborinae (Н.Г. Богуцкая) [78]
        Подсемейство Acheilognathinae (A.M. Насека) [79]
        Подсемейство Gobioninae (A.M. Насека) [81]
        Подсемейство Barbinae (Н.Г. Богуцкая) [87]
        Подсемейство Cyprininae (Н.Г. Богуцкая) [91]
        Подсемейство Tincinae (Н.Г. Богуцкая) [93]
      Сем. 14. Catostomidae (A.M. Насека) [93]
      Сем. 15. Balitoridae (Е.Д. Васильева) [94]
      Сем. 16. Cobitidae (EJX. Васильева) [97]
    Отряд VII. Siluriformes - сомообразные [104]
      Сем. 17. Siluridae (A.M. Насека) [104]
      Сем. 18. Bagridae (A.M. Насека) [104]
      Сем. 19. Ictaluridae (A.M. Насека) [106]
    Отряд VIII. Cyprinidontiformes - карпозубообразные [107]
      Сем. 20. Adrianichthyidae (Ю.С. Решетников) [107]
      Сем. 21. Poeciliidae (К.А. Савваитова, Ю.С. Решетников) [107]
    Отряд IX. Atheriniformes - атеринообразные [108]
      Сем. 22. Atherinidae (Ю.M. Соколов) [108]
    Отряд X. Beloniformes - сарганообразные [108]
      Сем. 23. Hemirhamphidae (Л.И. Соколов) [108]
    Отряд XI. Gadiformes - трескообразные [109]
      Сем. 24. Gadidae (Н.Г. Богуцкая) [109]
      Сем. 25. Lotidae (Н.Г. Богуцкая) [110]
    Отряд XII. Gasterosteiformes - колюшкообразные [111]
      Сем. 26. Gasteosteidae (Ю.С. Решетников, К.А. Савваитова) [11]
    Отряд XIII. Syngnathiformes - иглообразные [113]
      Сем. 27. Syngnathidae (К.А. Савваитова) [113]
    Отряд XIV. Mugiliformes - кефалеобразные [114]
      Сем. 28 Mugilidae (Л.И. Соколов) [115]
    Отряд XV. Perciformes - окунеообразные [115]
      Подотряд Percoidei - окуневидные [113]
        Сем. 29. Percichthyidae (О.А. Попова) [113]
        Сем. 30. Centrarchidae (О.А. Попова) [116]
        Сем. 31. Percidae (О.А. Попова) [117]
        Сем. 32. Pomatomidae (О.А. Попова) [121]
        Сем. 33. Sparidae (О.А. Попова) [122]
        Сем. 34. Sciaenidae (О.А. Попова) [122]
        Сем. 35. Centracanthidae (О.А. Попова) [122]
        Сем. 36. Mullidae (О.А. Попова) [122]
      Подотряд Labroidei - губановидные [122]
        Сем. 37. Labridae (Ю.С. Решетников) [122]
      Подотряд Blennioidei - собачковидные [123]
        Сем. 38. Blenniidae (Ю.С. Решетников) [123]
      Подотряд Zoarcoidei - бельдюговидиые [124]
        Сем. 39. Zoarcidae (Ю.С. Решетников) [124]
      Подотряд Gobioidei - бычковидные [124]
        Сем. 40. Eleotrididae (Ю.С. Решетников) [124]
        Сем. 41. Gobiidae (Е.Д. Васильева) [125]
      Подотряд Channoidei - змееголововидные [148]
        Сем. 42. Channidae (Ю.С. Решетников) [148]
    Отряд XVI. Scorpaeniformes - скорпенообразные [149]
      Подотряд Scorpaenoidei - скорпеновидные [149]
        Сем. 43. Scorpaenidae (Ю.С. Решетников) [149]
      Подотряд Cottoidei - рогатковидные [149]
        Сем. 44. Cottidae (В.Г. Сиделева) [149]
        Сем. 45. Comephoridae (В.Г. Сиделева) [154]
        Сем. 46. Abyssocottidae (В.Г. Сиделева) [155]
    Отряд XVII. Pleuronectiformes - камбаловидные [158]
      Сем. 47. Pleuronectidae (Е.А. Дорофеева) [158]
Литература [161]
Указатель латинских названий рыб [197]
Summary [220]
Формат: djvu
Размер:2040679 байт
Язык:РУС
Рейтинг: 368 Рейтинг
Открыть: