Ярославль - «Золотое кольцо»

Ярославль.
Ярославль – это огромный промышленный город расположенный на берегу Волги, к тому же центр Ярославской области щедрый на достопримечательности. Помимо этого этот замечательный город является одним из главных и самых больших городов Золотого кольца маршрут, которого лежит через его центр. Расположен в 56 км от Ростова Великого и в 268 км к северо-востоку от Москвы, а также в 70 км не доезжая Костромы. Основателем данного города считается князь Ярослав Мудрый в 1010 году.
Прямая дорога, которая имеет региональное значение соединяет Ярославль с Суздалем, Владимиром, Ивановом и Костромой.
Есть трасса федерального значения соединяющая с остальными главными городами Золотого кольца и Москвой пролегающая через Архангельск и Вологду. Ярославль имеет шесть районов: Фрунзенский, Кировский, Дзержинский, Красноперекопский, Заволжский и Ленинский. Население, составляет 606,4 тыс жителей (по данным переписи на начало 2009 года).
Исторический центр Ярославля, находится на слиянии двух рек, Которосли и Волги, полностью охраняется организацией ЮНЕСКО.

Как добраться
Вы можете воспользоваться как поездом или электричкой, так и автобусом.
Все поезда отправляются из Москвы от Ярославского вокзала и прибывают в Ярославль на вокзал Ярославль-Главный (стоимость от 65 рубл., время в дороге 4 – 4,5 часа).
Автобусы отправляются из Москвы от Ярославского вокзала и прибывают в Ярославль на Московский вокзал (стоимость от 80 рубл., время в дороге 5-6 часов).

Транспорт
Ярославлю присущи абсолютно все виды наземного городского транспорта за исключением трамвая, до не давнего времени был и он: маршрутное такси, троллейбусы и автобусы. Главным средством перемещения по улицам города является троллейбус. Стоимость поездки на троллейбусе или автобусе обойдётся в 10 рублей, на маршрутном такси – 15 рублей. Маршрутные такси курсируют с 4:00 до 12 ночи.

Погода
Температура в марте на всей территории Ярославля будет относительно холодной (от -10 до + 5˚С) возможны осадки в виде мокрого снега или дождя.

Жилье и питание
В центре города находятся огромное количество кафе и ресторанов расположенных на улице Свободы. Отличный выбор ресторанов и кафе предоставлен и на улице Советская, которая идет параллельно с Волжской набережной. Средняя цена за питание составляет от 500 рубл. на человека. Очень востребованный среди туристов ресторан «Паплавок».

Достопримечательности
Для полного ознакомления с достопримечательностями Ярославля рассчитывайте минимум на двое суток. Удобный транспортный узел, естественно, дает возможность обернуться из Костромы или Москвы за один день, только дорога займет большую часть суток.
В центре Ярославля сконцентрировано огромное количество достопримечательностей, которые интересуют туристов, но так же имеется несколько превосходных церквей расположенных за рекой Которосль. К окрестным достопримечательностям относится Толгский монастырь (XVII-XIX в.) находится в поселке Толга, в 6 км от центра Ярославля, который находится за Волгой и до него можно добраться с помощью маршрутных такси, а с марта месяца можете воспользоваться речным трамваем. Казанский женский монастырь - основанный в 1610 году.

Речной вокзал с незначительным пассажирским сообщением находится в историческом центре на Волжской (верхней) набережной. Железнодорожный вокзал Ярославль-Главный, где осуществляется остановка скорых поездов и куда прибывают экспрессы из Москвы, располагается ближе к историческому центру. Автовокзал находится за Которослью, там же расположен и Московский вокзал (станция Ярославль-Московский, делают остановку пригородные поезда из Иванова, Александрова и Костромы).

Семён Бельский