Наперстянка реснитчатая Digitalis Ciliata Traut. В. - Растение, содержащие сердечные гликозиды

Многолетнее травянистое растение высотой до 30—60 см, семейства норичниковых (Scrophulariaceae). Листья сидячие, ланцетные, пильчатые, длиной 4—7 и шириной 0,5—1,5 см. Цветки колокольчатые, желтовато-белые, собраны в однобоковую цветочную кисть с тонкой извилистой осью. Плод — коробочка длиной 5—7 см. Семена светло-желтые четырехгранно-призматические, длиной 1—2 см.
Растет в Предкавказье и Западном Закавказье. Из надземных частей растения готовят новогаленовый препарат дигицил.
Фармакологические свойства и применение в медицине
По фармакологическим свойствам, показаниям и противопоказаниям дигицил близок к другим препаратам наперстянки. Препарат выпускают в таблетках, соответствующих по активности 0,1 г листьев наперстянки.
Список литературы
Герсамия В. С. Новые лекарственные средства из растительного сырья ГССР и их терапевтическое значение.— Тбилиси, 1957.
Кемертелидзе Э. П. Реснитчатая наперстянка как новое лекарственное сырье.— Тбилиси, 1953.
Церетелли.П. М. К фармакологии дигиталиса.— В кн.: В. С. Герсамия. Новые лекарственные средства из растительного сырья ГССР и их терапевтическое значение.— Тбилиси, 1957, с. 26.